离婚咨询
18013906121

离婚时双方协商将房子登记在未成年子女名下,为保护子女的房产权益,双方可签订子女财产保护协议

南京离婚律师:夫妻两人离婚的时候,如果对房子的处置出现争议,协商把房子给子女是比较好的选择,这样可以避免双方都要房产却不好分割的困境。但是子女尚未成年,房子写在子女名下能否操作?如果抚养人违反约定私自将房子出卖,另一方该怎么办?

【案例】

苏某(男)与张某(女)在孩子5岁的时候协议离婚,双方名下有一套房产,属于夫妻共同财产。

苏某与张某协商,孩子的抚养权归苏某,但考虑到孩子年龄尚小,所以孩子与母亲张某一起生活。至于两人共同所有的房产,考虑到给任何一方都会产生争议,也难以将房产进行分割,加上顾及孩子的利益,双方希望将房子过户到孩子的名下。

张某对房子过户到孩子名下没有意见,但是孩子的抚养权归苏某,张某担心房子日后过户到孩子名下后,苏某作为监护人会私下将房屋进行处理,损害孩子和自己的利益。

【离婚律师分析】

南京离婚律师:房屋可以过户到未成年子女的名下,根据《民法通则》第12条和第14条的规定,十周岁以下的未成年人是无民事行为能力人,民事活动由法定代理人代理,2017年10月1日起《民法总则》实施,根据《民法总则》第20条的规定,不满八周岁的未成年人为无民事行为能力人。也即是说,尚无民事行为能力的子女名下的房产,父母有权替他(她)进行处置

夫妻双方离婚,拥有子女抚养权的一方可以认定为子女的法定代理人,有权代理子女处置其名下的房屋。

在一些离婚案件中,双方在离婚协议中约定房屋赠与子女所有,但是并未办理过户手续。在这种情况下,当事人能否在日后反悔而撤销赠与?有法官认为:离婚协议中赠与子女房产的行为建立在人身关系基础之上,其有别于单纯的赠与行为,不能当然适用合同法中关于赠与的规定。在离婚诉讼中,如果准许一方当事人任意撤销离婚协议中的赠与行为,不仅会导致不法侵占他人财产现象发生,而且也会给善意一方或者子女造成物质和精神损害,与法律精神相悖。

苏某和张某作为孩子的父母,双方若达成意思一致,可以对房屋进行处置,将房屋登记在孩子的名下,但是为了保护孩子和张某的利益,苏某和张某可以签订一份对孩子财产的保护协议,如在协议中约定抚养人(即苏某)未经另一方(即张某)书面同意,不得处分孩子的财产,违反约定时张某可以追究及如何追究(如赔偿房屋出售时的价值)等

至于协议写下来能否被遵守,则是另一个问题。有可能苏某即使与张某签订了孩子的财产保护协议也不遵守协议,私自代孩子出售房屋,但是双方定下书面协议作出约定,总比不约定要好。如果双方没有签订孩子的财产保护协议,张某就较难维护自己的权益,而签订了协议,张某对处理小孩的财产有决定权,日后苏某如果私自处理房产,张某可以凭借协议的约定主张索赔。

【证据材料】

子女财产保护协议:对子女的财产进行约定,如果拥有子女抚养权的一方不遵守协议私自处理子女财产,另一方可以以协议作为依据向法院提起诉讼,主张索赔。

【法律运用】

《民法总则》

第十九条八周岁以上的未成年人为限制民事行为能力人,实施民事法律行为由其法定代理人代理或者经其法定代理人同意、追认,但是可以独立实施纯获利益的民事法律行为或者与其年龄、智力相适应的民事法律行为。

南京离婚律师:第二十条不满八周岁的未成年人为无民事行为能力人,由其法定代理人代理实施民事法律行为。

赞(0)
分享到: 更多 (0)

离婚咨询 抢沙发

  • 昵称 (必填)
  • 邮箱 (必填)
  • 网址

南京离婚律师

联系我们18013906121