离婚咨询
18013906121

解除同居关系时打的“欠条”为何未获法院支持

关键字:解除同居关系,赔偿损失,公序良俗

【案件事实】

原被告系恋爱关系,恋爱期间原告怀孕。后原告流产,被告承担医院相应的费用。2017年4月20日,被告郑某向原告书写欠条一张,载明,“我欠刘某壹拾万元整。做完引产手术一日内”字样。

【原告诉请】

原被告双方于2016年经人介绍相识,不久后同居并于2016年12月原告怀孕,××××年××月原被告及双方父母见面,就婚约、结婚证领取等事宜达成一致,但被告后续以各种理由拒绝结婚,多次协商未果。在被告单位领导主持协调下,原告无奈与被告达成调解,同意解除婚约,原告终止妊娠,被告自愿一次性赔偿原告各项损失100000元,并于2017年4月20日写下“我欠刘某壹拾万元整,做完引产手术后一日内”支付的欠条。原告被迫作为引产手术后,被告对其承诺的10万元以各种理由推诿拒绝支付,被告的一系列行为,给原告造成巨大的精神损失。

【被告抗辩】

被告郑某答辩称,原告的诉讼请求无事实依据,未婚先孕并不是被告一方的过错。原告是在医院逼着被告书写欠条的。双方从认识到商量结婚仅仅9个月时间,原告所称损失达10万元没有依据。故请求法院驳回原告的诉讼请求。

【法院观点】

本院认为,被告辩解该欠条系被胁迫书写,并未提供证据证实,故对该欠条的真实性,本院予以确认。因原被告之间并不具有合法的婚姻关系,被告书写的欠条,并无相应的事实基础,且支付的条件为“做完引产手术一日”,该约定违背社会公序良俗,故原告的诉讼请求,于法无据,本院不予支持。

综上,依照《中华人民共和国民法通则》第七条、《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条第一款、《最高人民法院关于适用〈中华人民共和国民事诉讼法〉的解释》第九十条之规定,判决如下:

驳回原告刘某的诉讼请求。

【律师点评】

该判决看似对女方不公平,实质给女性朋友敲醒警钟,婚姻自由,不是只有男方有选择的权利,女方也应当有选择的权利。谈恋爱时要学会保护自己,自重自爱。不能因为怀孕了而被迫选择一段婚姻,否则可能要牺牲自己一辈子的幸福。

欠条中“做完引产手术一日”到底是支付的条件还是支付的时间,我有不同的理解。双方已经同居,开始谈婚论嫁,后女方怀孕,虽然不是某一个人的过错,但肯定双方都有责任,既然双方自愿解除同居关系,在女方已经怀孕需要终止妊娠的前提下,男方自愿补偿女方10万元又何尝不可呢。