离婚咨询
18013906121

南京离婚律师:登记在一方及子女名下的售后公房,离婚时如何分割

案例

大军和小红于1989年相识恋爱,1991年5月11日登记结婚。婚后初期夫妻恩爱,并于1992年4月生育一子,取名小龙。但柴米油盐的生活逐渐消磨了最初的激情,婚后大军和小红逐渐开始为生活琐事发生争执。争执越来越激烈,最后大军以无法忍受日常争吵为由起诉到法院,要求与小红离婚,小红对离婚表示同意,但要求分割他们现在居住的售后公房。

原来,他们现在居住的房屋原系使用权房,大军的父亲是该房屋的承租人及户主,大军和小红的户口在该房屋内。后因国家政策的允许,大军和小红出资把该房屋买成了产权,并将该房的产权登记在大军和儿子小龙名下。

诉讼中,双方一致认可目前该房屋市值38万元人民币,大军表示如果离婚该房屋有小龙的名字,要求将房屋判归自己和小龙所有,自己愿补偿小红5万元。但小红认为该房屋系夫妻共同财产,自己至少应该分得一半的房产份额。那么该房屋的份额应如何分割呢?

离婚律师剖析

一、系争房屋性质

依据我国《物权法》的相关规定,不动产物权以登记为准,结合本案系争房屋登记情况,从登记的角度及双方具有家庭关系来看依法应当认定该房屋属于大军与小龙共同共有的房屋,这指的是该登记行为的对外效力。但对内而言,不能仅凭登记而判断财产权属,结合大军与小红系夫妻关系,小红与小龙系母子关系,该房屋应认定为一家三口的共有财产为妥。

本案的特殊之处在于系争房屋原为承租公房,后基于国家政策买成了产权房,也属私有产权房之一种。本案系争房屋原为大军父亲承租,且大军父母的户口也在该房屋内,按照公房变产权房的政策,一般会结合该房屋在册人员及配偶的工龄等具体因素确定购房价格,一般在册人员工龄越长、职务越高,则购房价格就越优惠。本案中,大军父亲是房屋承租人且也利用了其工龄,那么是否可以据此判断大军对房屋贡献较大呢?我们认为,首先对于公房交换价值而言,不应作为大军贡献较大的因素。因为虽然系争房屋的承租人是大军的父亲,且公房具有一定的交换价值,但毕竟该房屋的产权购买时间在大军与小红登记结婚之后,且产权也是登记在大军与小龙二人名下,购买产权所用钱款也是他们的夫妻共同财产,可依据《婚姻法司法解释(二)》第22条第2款之规定的司法精神推定大军父母将该房屋具有的交换价值赠与小夫妻一家大军、小红和小龙的。上海高院认为,对于婚前由夫或妻一方父母承租,婚后又以共同财产购买为产权的公房,原公房使用权的交换价值可参考《婚姻法司法解释(二)》第22条的规定,推定为父母对夫妻双方的赠与,离婚时可直接将产权房按共同财产分割处理。其次,对于利用的大军父亲工龄问题,我们认为也不应视作大军对房屋贡献较大的因素。因为依据《最高人民法院关于在享受本人工龄和已死亡配偶生前工龄优惠后所购公房是否属夫妻共同财产的函的复函》的规定,工龄优惠只是一种政策性补贴,而非财产或财产权益。

综上,我们认为本案系争房屋应为大军、小红、小龙三人共同共有的财产,现因大军与小红离婚,共有关系已终止,理应进行分割,同时本案各方也不具有法定的应当多分的因素,考虑到房屋登记情况及小龙作为未成年人未进行出资等综合因素,按照三人均等分割为妥。

二、法院审理结果

本案经法院审理后认为,系争房屋在婚后购买产权,且登记在大军及婚生子小龙名下,故应作为共有财产处理,本院结合本案的实际情况及双方的意见,确定小红对该房屋享有的份额归大军所有,大军支付小红三分之一的房屋折价款。干决家血去,赛来关具在欢然登从,5律师提醒内长的计登的,氢共同共就小,关午铅小已小,是关失这小大合,财损面5法院对本案的判决结果可能会使人认为这样对大军家不是很公平,毕竟这套房屋的取得有大军父亲的巨大贡献。虽然法律规定有时会与人情有抵触,但法律有法律的原则,因此笔者建议,遇有此种情形时,公房内的同住人及承租人可共同作为产权人登记在产证上,这样便于保障各方权益。

法条链接

1.《中华人民共和国物权法》

第九条不动产物权的设立、变更、转让和消灭,经依法登记,发生效力;未经登记,不发生效力,但法律另有规定的除外。

依法属于国家所有的自然资源,所有权可以不登记。

第一百零三条共有人对共有的不动产或者动产没有约定为按份共有或者共同共有,或者约定不明确的,除共有人具有家庭关系等外,视为按份共有。

2.《中华人民共和国婚姻法》

第十七条夫妻在婚姻关系存续期间所得的下列财产,归夫妻共同所有

:(一)工资、奖金;

(二)生产、经营的收益;

(三)知识产权的收益;会某千共长

(四)继承或赠与所得的财产,但本法第十八条第三项规定的除外;

(五)其他应当归共同所有的财产。

夫妻对共同所有的财产,有平等的处理权。

33.《最高人民法院关于适用〈中华人民共和国婚姻法〉若干问题的解释(ニ)》第二十二条当事人结婚前,父母为双方购置房屋出资的,该出资应当认对自己子女的个人赠与,但父母明确表示赠与双方的除外

当事人结婚后,父母为双方购置房屋出资的,该出资应当认定为对夫妻双方的赠与,但父母明确表示赠与一方的除外。

赞(0)
分享到: 更多 (0)

离婚咨询 抢沙发

  • 昵称 (必填)
  • 邮箱 (必填)
  • 网址

南京离婚律师

联系我们18013906121